Россиян пугают закрытием половины аптек в случае принятия нового закона

Оценить
Россиян пугают закрытием половины аптек в случае принятия нового закона
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Представители аптечного бизнеса выступают против появления конкурентов в лице ритейлеров.

В случае принятия в России закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств, ряд крупнейших российских аптечных сетей могут быть вынуждены закрыть половину своих торговых точек, а небольшие региональные фармацевтические торговцы рискуют совсем уйти с рынка. Об этом сегодня, 19 февраля, пишет «Коммерсантъ».

Издание, в частности, ссылается на слова гендиректора крупнейшей российской аптечной сети «Ригла» Александра Филиппова. Топ-менеджер заявляет, что 743 объекта компании из 1,86 тысячи находятся в непосредственной близости от продуктового ритейла и если законопроект будет принят, то «скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию».

Аналогичного мнения придерживается и гендиректор сети «Неофарм» (462 аптеки) Евгений Нифантьев. Он заявил журналистам, что новый закон может поставить под угрозу закрытия более половины точек сети, располагающихся в непосредственной близости от продуктовых магазинов.

«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят», - уверяет он.

По его словам, выручка таких аптек невысока, потому любое ее снижение окажется критичным.

Риск закрытия аптек действительно существует, особенно в экономически депрессивных городах с небольшим количеством населения, сказал изданию директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, предположив, что закроется большинство небольших региональных фармсетей.

«Коммерсантъ» напоминает, что идея продажи безрецептурных лекарств в обычных магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года, в конце прошлого года соответствующий законопроект разработал минпромторг. Федеральная антимонопольная служба полагает, что такая мера простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Против, в частности, выступает министерство здравоохранения, чиновники которого сомневаются в способности магазинов обеспечить надлежащие условия хранения препаратов.

«Сейчас соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов в аптеках составляет 51% к 49%. Если же безрецептурные лекарства станут доступны в продуктовых магазинах, то аптекам, чтобы компенсировать снижение продаж, придется поднять цены на рецептурные. По оценке участников рынка, рост их стоимости может составить 11–16%. В этом случае покупатели будут вынуждены переплатить в год от 51,5 миллиарда до 74,9 миллиарда рублей», - заключает издание.

При этом «Российская газета» со ссылкой на экспертов ранее отмечала, что принятие законопроекта не обязательно должно повлиять на российский рынок лекарств, так как для обычных магазинов подобная деятельность может оказаться невыгодной. От магазинов торговля лекарствами потребует наличия специальных помещений и фармацевтов. То есть им фактически необходимо будет открыть в торговом зале аптечный пункт, что «и сейчас никто не запрещает», но «никто этого не делает по причинам нецелесообразности».

Напомним, в начале февраля законопроект о реализации лекарств в магазинах обсуждался в общественной палате Саратовской области. Участники заседания выступили против инициативы.