В Саратовской области сократилось число компаний с иностранным участием

Оценить
В Саратовской области сократилось число компаний с иностранным участием
Фото архив ИА «Свободные новости»
Граждане других государств при этом открывают все больше фирм в регионе.

На территории Саратовской области за 2016 год существенно сократилось число зарегистрированных юридических лиц, следует из опубликованных на этой неделе данных Саратовстата по состоянию на 1 января 2017 года.

К началу прошлого года в области насчитывалось 47,22 тысячи организаций различных форм собственности, в то время как два года назад на территории региона были зарегистрированы около 49 тысяч юридических лиц.

К январю 2017 года среди них осталось 39,9 тысячи частных компаний, находящихся в собственности россиян, в то время как в начале 2016 года число таких организаций составляло 41,5 тысячи.

Число юридических лиц, находящихся в собственности иностранных организаций, за год сократилось с 69-и до 61-го, в совместной частной российской и иностранной собственности – со 174-х до 156-и, в смешанной иностранной собственности – с трех до двух. При этом с 89-и до 98-и выросло число юридических лиц, владельцами которых являются иностранные граждане или лица без гражданства.

С двух до одного уменьшилось число совместных предприятий Российской Федерации и иностранных компаний или граждан.

Помимо этого, на 1 января прошлого года в Саратовской области насчитывалось 54,67 тысячи индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Их число за год немного выросло - с 54,3 тысячи в начале 2016 года. Большинство индивидуальных предпринимателей региона - 27,7 тысячи - занимаются оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом транспорта и бытовой техники. В начале 2016-го года их было 29,3 тысячи.