Радаев раскритиковал минэкономразвития за лед на Кутякова

Оценить
Радаев раскритиковал минэкономразвития за лед на Кутякова
Валерий Радаев и Михаил Исаев во время инспекционной поездки по Саратову. Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатор снова заявил, что берет на контроль расчистку улиц Саратова от снега и наледи.

Сегодня, 18 февраля, губернатор Валерий Радаев вместе с главой Саратова Михаилом Исаевым провели инспекционный объезд регионального центра для проверки хода работ по расчистке улиц от снега и наледи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, он побывал в центре города, в Октябрьском и Заводском районах.

«Михаил Исаев доложил, что с 5.00 утра на улицы вышли 2,5 тысячи дворников, они обработали тротуары пескосоляной смесью, затем было выведено 120 единиц тяжёлой техники, - информируют чиновники. - По его словам, сформированы специальные мобильные бригады, включающие в себя гидромолоты и компрессоры с отбойными молотками, которые способны разбить лед, так как не все реагенты при низких температурах дают необходимый эффект. Дополнительная спецтехника была привлечена из районов области. Город обратился к представителям социальной сферы и торговли с призывом убрать прилегающую к их объектам территорию от снега и льда. От управляющих компаний требуется расчистить тротуары от подъездов домов до автобусных остановок и учреждений соцсферы».

В свою очередь Радаев раскритиковал министерство экономического развития области за то, что тротуар вокруг подразделения ведомства на улице Кутякова покрыт наледью.

«Нельзя мириться с таким безобразием. Чиновники первыми должны навести порядок вокруг зданий», - подчеркнул губернатор.

Также глава региона предложил закупить дополнительные дорожные компрессоры, которые «очень хорошо себя показали» при расчистке тротуаров.
«Задача - расчистить территории около учреждений социальной сферы, торговли. Никто не должен говорить: это не моя проблема, а городская. Саратов - наш общий дом, так что нельзя прятаться за других. Нужно, чтобы к школе, больнице, аптеке, магазину, вузу был расчищенный подход, - заключил Радаев. Спрос будет со всех одинаковый. Никто не бросит Саратов один на один в сложной ситуации, будут мобилизованы все силы, подключены все резервы. Я беру эту ситуацию на свой личный контроль».

Примечательно, что пресс-служба администрации Саратова распространила в СМИ другие данные о количестве людей, привлеченных к сегодняшней расчистке города.

«В работах по очистке задействованы 133 человека и 114 единиц спецтехники МБУ «Дорстрой», МБУ «Служба благоустройства города», других предприятий Саратова. Кроме того, на уборку города вышли 1293 дворника», - отчитались в мэрии. Впоследствии администрация города уточнила, что 1,3 тысячи дворников убирают внутридомовые территории, а вместе с работниками благоустройства учреждений соцсферы и коммерческих организаций их насчитывается как раз 2,5 тысячи человек.

Напомним, вчера Валерий Радаев уже заявлял, что берет на контроль расчистку Саратова от снега и наледи. Работу коммунальщиков и чиновников регионального центра он назвал неудовлетворительной.