Саратовские дружинники за месяц помогли выявить 25 нарушений

Оценить
Саратовские дружинники за месяц помогли выявить 25 нарушений
Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965 год
Добровольные помощники полицейских принимали участие в охране порядка на шести массовых мероприятиях.

В Саратове за январь текущего года в ходе совместных рейдов сотрудников полиции и членов Добровольной народной дружины было выявлено 25 административных правонарушений, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Так, за месяц дружинники областного центра оказали содействие ГИБДД в проведении 17 профилактических акций («Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Тонировка», «Маленький пешеход»), в рамках которых помогли выявить семь правонарушителей.

Также члены ДНД вместе с полицейскими остановили двух подростков, находившихся в общественных местах после десяти вечера без сопровождения родителей, обеспечили охрану правопорядка на шести массовых мероприятиях. По итогам месяца начальник городской полиции поощрил пятерых дружинников.

Напомним, в Саратовской области добровольные народные дружины действуют с конца 2011 года в рамках областного закона, а в 2014 году был принят федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Ранее сообщалось, что за последние три года на деятельность ДНД в Саратове потратили около 16 миллионов рублей. За один час патрулирования совместно с полицейскими (не более 56 часов в месяц) дружинник получает 90 рублей. В 2018 году областной центр планирует заплатить за услуги дружинников еще пять миллионов рублей.