В саратовском музее отметили китайский Новый год

Оценить
В саратовском музее отметили китайский Новый год
Фото Анна Недочетова
Мероприятие состоялось на площадке выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы».

Сегодня, 17 февраля, в саратовском областном музее краеведения отметили наступление китайского Нового года. Мероприятие состоялось на площадке выставки «Волга и Янцзы - великие реки дружбы». Как рассказали сотрудники музея, это совместный проект музеев Приволжского федерального округа и китайской провинции Хунань, направленный на развитие связей между внутренними регионами России и Китая.В экспозиции использованы материалы из музеев Астрахани, Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Казани и Чебоксар.

Преподаватель японского и китайского языков Юрий Баринов рассказал, что к выставке подключается все больше саратовцев - они приносят вещи из семейных архивов: фотографии, альбомы, документы, сервизы, вазы, веера, зонтики и статуэтки.

«Здесь есть интересные чайницы, которым больше 150 лет, вазы старинные. Большинство изобретений, которыми мы пользуемся, в том числе новогодний фейерверк - это все китайцы придумали, многое, чем мы пользуемся, это изобретения из Китая», - отметил он.

Сам Баринов с 1986 по 1990 год работал в Гонконге, а после возвращения основал в Саратове китайский культурный центр «Чжунго». Он предоставил для выставки целую коллекцию предметов из Китая, среди которых статуэтки «Ба-Сянь - бессмертные даосы», лаковые шкатулки с перламутровыми инкрустациями, традиционные латунные и фарфоровые вазы, веера и многое другое.

В ходе праздника Юрий Баринов рассказал посетителям выставки о традициях, связанных в Китае с Новым годом. Также был показан китайский мультфильм о спасении Нового года. В завершении мероприятия каждый желающий смог попробовать сделать китайский фонарик.