Энгельсский район сократил долги почти на 500 миллионов рублей

Оценить
Энгельсский район сократил долги почти на 500 миллионов рублей
Фото пресс-служба администрации Энгельсского района
Итоги развития района в прошлом году подвел на заседании актива Александр Стрелюхин.

Сегодня, 16 февраля, прошло заседание актива Энгельсского района Саратовской области. Как отмечает пресс-служба администрации, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, представители областного правительства, глава Энгельса Сергей Горевский, исполняющий обязанности председателя собрания депутатов ЭМР Игорь Морозов, депутаты различных уровней, руководители органов местного самоуправления и предприятий.

Как доложил глава района Александр Стрелюхин, в прошлом году индекс промышленного производства в Энгельсском районе составил 119,3%.

«Почти на 500 миллионов сокращены долговые обязательства района. Наши основные задачи: мобилизовать все возможные резервы, связанные с налоговыми и неналоговыми поступлениями, включить в оборот все те земельные участки, которые выставлены на аукционы, и те объекты собственности, в которых мы на сегодняшний день не нуждаемся. С одной стороны, уйти от затрат, с другой - увеличить доходную часть. Задач по бюджету много», - подчеркнул Стрелюхин.

Он напомнил о планах по расселения жителей бараков в микрорайоне Мостоотряд, а также планах ввести в эксплуатацию школу на 1100 мест в микрорайоне Шурова гора, оснастить оборудованием школу на улице Студенческой, провести реконструкцию музыкально-эстетического лицея имени Шнитке, построить два детских сада и реконструировать бассейн школы №32.

«Мы для себя поставили задачу оснастить коммунальные службы техникой. До 1 мая введем целый ряд коммунальной техники, которая долгое время не приобреталась, чтобы следующий зимний сезон встретить во всеоружии», - рассказал Стрелюхин.

Также он сообщил, что в единый день голосования 18 марта горожанам на выбор предоставят пять объектов для городского благоустройства.

Глава района напомнил о планах по ремонту дорог, на который в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» Энгельсскому району было выделено 420 миллионов рублей. Кроме того, Стрелюхин упомянул о продолжении программы по предоставлению земель многодетным семьям.

«Таких участков у нас почти две тысячи. Это «Базальт-2», «Сливка», Пробуждение. Везде требуется прокладка коммуникаций, инженерной инфраструктуры. Эту задачу уже решаем», - сказал Стрелюхин.