В ЖСК «Северный» дважды проданы более 28 квартир

Оценить
В ЖСК «Северный» дважды проданы более 28 квартир
Фото Роман Пятаков
Собрание кооператива вызвало большой ажиотаж среди дольщиков.

Сегодня, 16 февраля, в большом зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области проходит собрание дольщиков ЖСК «Северный». На мероприятие прибыло около трехсот граждан. Из-за нехватки мест около пятидесяти человек вынуждены стоять.

Присутствующий на встрече первый замминистра Павел Мигачев коротко рассказал, что при регистрации прав собственности на жилые помещения введенного в эксплуатацию многоэтажного дома №10а по улице Уфимцева власти установили – 28 квартир «задвоены», то есть проданы не единожды. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а суд арестовал председателя кооператива Викторию Зайцеву.

«Да там намного больше [проданных дважды квартир]!» - выкрикнул кто-то из-зала.

Также разобраться в ситуации прибыл депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Парламентарий назвал сложившуюся ситуацию «неординарной».
«Если факт задвоения установлен, то значит есть люди, у которых будут все основания подать в суд и отсюда вытечет все вплоть до банкротства данного ЖСК. Поэтому нам надо постараться найти выход из ситуации, чтобы мы не зашли в суды», - подчеркнул Писной.

Тогда дольщики стали высказывать претензии представителям власти за бездействие.

«Мы писали заявления в правительство, прокуратуру и УБЭП о том, что она устраивает махинации, но никто не принял мер. Это было еще в 2012 году, а потом и в 2015 году! Зашевелились только сейчас!» - заявил один из дольщиков.

Парируя претензии в адрес областного минстроя Леонид Писной заявил: «Дело в том, что до 2016 года у регионального правительства не было законных полномочий по проверке ЖСК, но, видимо, когда взялись за работу поезд уже ушел».

В ходе собрания Писной предложил создать из членов ЖСК инициативную группу, которая станет связующим звеном между властями и всеми дольщиками.