Компания «ФосАгро» вложит в Саратовскую область 2,7 миллиарда рублей

Оценить
Компания «ФосАгро» вложит в Саратовскую область 2,7 миллиарда рублей
Фото пресс-служба губернатора области
Валерий Радаев заключил международные и межрегиональные соглашения на сочинском инвестиционном форуме.

Сегодня, 16 февраля, на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Саратовской области Валерий Радаев заключил ряд соглашений, которые должны обеспечить приток средств для финансирования инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба главы региона.

Так на форуме было подписано соглашение с компанией «ФосАгро», которая планирует продолжить реализацию проектов, направленных на повышение эффективности производства и вложить в них 2,7 миллиардов рублей.

«В подписанном соглашении закреплены намерения компании по реализации различных природоохранных мероприятий (направляется 310 миллионов рублей), а также в области охраны труда и техники безопасности (более 95 миллионов рублей). Помимо этого, компания берет на себя обязательства обеспечить региональных аграриев продукцией, производимой Балаковским филиалом АО «Апатит». Кроме того, в 2018 году «ФосАгро» планирует направить более 216 миллионов рублей на финансирование пакета социальных услуг работникам Балаковского филиала АО «Апатит», а также членам их семей. Соглашение также предусматривает финансирование внешних социальных программ предприятия», - отмечает пресс-служба главы региона.

Также в области планируется Строительство завода по производству акриламида и полиакриламида мощностью до 60 тысяч тонн продукции в год, о чем было заключено соглашение с гендиректором компании «СНФ Флопам» Рески Мохамедом Буэрауэа. Проект реализуется в Саратове с 2016 по 2018 годы и его общая стоимость около 3,5 миллиардов рублей. 

Помимо этого, Радаев провел встречу с гендиректором «МТЗ-Холдинг» Федором Домотенко из Республики Беларусь, на которой обсудили возможности сотрудничества региональных предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов с беларуским предприятием. На встрече рассматривались перспективы сотрудничества между Саратовским заводом тяжелых зуборезных станков и минскими тракторным заводом и заводом шестерен.

Напомним, ранее Радаев подписал соглашения с главой Пензенской области Иваном Белозерцевым, с >нефтяной компанией «Лукойл» и группой компаний «Хевел», занимающейся развитием солнечной энергетики.