Верховный суд отказал Собчак по иску о снятии Путина с выборов

Оценить
Верховный суд отказал Собчак по иску о снятии Путина с выборов
Кадр трансляции
Кандидат в президенты заявила, что решение ВС РФ было ожидаемым.

Сегодня, 16 февраля, Верховный суд РФ отказал кандидату в президенты Ксении Собчак в иске о снятии Владимира Путина с выборов. Заседание проходило больше четырех часов. Собчак выступила с обращением к суду, в котором заявила, что иск не направлен персонально против Путина.

«Мое заявление не направлено против действующих политиков, в том числе, Владимира Путина лично. И не связано с оценкой его деятельности на посту президента России, а подано, в первую очередь, в интересах защиты закона и Конституции России. Если бы на месте Владимира Путина сегодня находился любой другой политик, будь то Алексей Навальный, Михаил Ходорковский, Ксения, или, простите, Анатолий Собчак, то вне зависимости от моих личных симпатий или антипатий, я всё равно обратилась в суд, поскольку считаю, что столь длительное нахождение человека на посту президента является неправильным, вредит долгосрочным интересам России, препятствует ее нормальному политическому развитию и противоречит требованиям ее Конституции», - сказала Собчак (стенограмму вы можете прочитать здесь).

Адвокат политика Илья Новиков настаивал, что, согласно статье 81 Конституции РФ, одно и то же лицо не может занимать должность российского президента «более двух сроков подряд». Владимир Путин становился главой государства уже три раза - с перерывом на президентство Дмитрия Медведева. Договоренность между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым адвокат условно называл «договором подряда».

Представители Центральной избирательной комиссии, присутствовавшие на заседании, сообщили, что самовыдвиженец Владимир Путин предоставил подписи в свою поддержку и все необходимые документы. Он был зарегистрирован в качестве кандидата на выборы президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года, законно, считают в ЦИК РФ.

После того, как судья ВС РФ огласил решение, Ксения Собчак пообщалась с журналистами. Она рассказала, что не надеялась на удовлетворение иска.

«Сам факт этого иска важнее, чем этот предсказуемый результат. Подача такого иска была возможна только кандидатом в президенты России. Поэтому я этой возможностью воспользовалась. Мы будем обжаловать это решение. Будем идти до конца. Вряд ли нам это что-то даст», - сказала Собчак.