Защита Ерусланова обратила внимание суда на расхождения в материалах дела

Оценить
Защита Ерусланова обратила внимание суда на расхождения в материалах дела
Алексей Ерусланов. Фото Татьяна Райс
По мнению адвоката Александра Куротихина, в деле есть документы с ложными сведениями.

Сегодня, 16 февраля, после почти двухчасового перерыва в Энгельсском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя Алексея Ерусланова, обвиняемого в применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК РФ).

Защитник Александр Курохтин истребовал у суда материалы дела и начал зачитывать выдержки из него, обращая внимание на допущенные в материалах суда неточности.

Прокуратура ходатайствовала о запрете оглашения слов врача Юрия Филонова, проводившего судебно-медицинскую экспертизу травм инспектора ДПС лейтенанта полиции Широкова. Адвокат в ответ возразил, что нельзя оглашать показания свидетелей, не допрошенных на судебном процессе, но объяснения относятся к письменным документам и могут быть оглашены.

Суд поддержал позицию защиты, отклонив ходатайство представителя гособвинения. При этом Курохтин подчеркнул, что эксперт имел право давать объяснения только после проведения экспертизы, однако в материалах дела документ с объяснениями датирован раньше, чем документ о результатах экспертизы.

Адвокат Ерусланова отметил, что свидетель Нарек Хачатрян давал ложные показания, представляясь сотрудником ТНТ «Саратов», поскольку в период, когда произошел конфликт Ерусланова с сотрудниками ДПС, телеканал уже не выпускал новости. Помимо этого, защитник обратил внимание, что до определенного времени в материалах дела не фигурировал второй пострадавший - инспектор ДПС Баженов.

Напомним, по версии следствия, ночью 28 мая этого 2017 года Ерусланов ехал на своем автомобиле из Энгельса в Саратов. Недалеко от стационарного поста ДПС у села Шумейка он остановил машину и начал выяснять отношения с женой, на что обратили внимание сотрудники ГИБДД. Правоохранители заметили признаки опьянения у водителя, а тот начал их оскорблять и ударил одного полицейского в голову, а другого по ноге. Кроме того, СМИ сообщали, что приехавший на помощь бизнесмену знакомый угрожал убийством постороннему человеку, оказавшемуся на посту ДПС, по факту чего также возбуждено уголовное дело.

За время расследования адвокаты Ерусланова сообщали суду, что мужчина страдает от онкологическоого заболевания. Они также подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Отметим, сегодня на судебном заседании планировалось огласить приговор по делу предпринимателя.