Ландо предложил запретить карьерное продвижение не работавшим на селе

Оценить
Ландо предложил запретить карьерное продвижение не работавшим на селе
Глава Общественной палаты Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
В Общественной палате Саратовской области обсуждался законопроект о целевом обучении.

Сегодня, 16 февраля, на нулевых чтениях в Общественной палате Саратовской области при обсуждении федерального законопроекта о совершенствовании целевого обучения глава ОП Александр Ландо поделился своими мыслями о возрождении трудоустройства выпускников по распределению.

Ландо заявил, что в СССР существовало своего рода крепостное право, когда не было альтернативы кроме бюджетного образования и последующей отработки по распределению.

«Сейчас, на мой взгляд, пожалуйста, есть альтернатива. Не хочешь распределяться - учись на внебюджете. Но если ты за деньги государственные, то отработай, а потом езжай, куда хочешь», - заметил Ландо.

Однако горящей темой для Саратовской области он назвал нехватку медицинских и педагогических кадров. По словам Ландо, спикер Госдумы Вячеслав Володин озвучивал, что в регионе нехватка медкадров составляет 1400 человек, и еще 200 человек не хватает в образовании.

«Это огромное количество! Есть муниципальные образования, которые нуждаются в кадрах, и оно должно находить какие-то ресурсы, чтобы направить молодого человека и его принять. Самое лучшее - это закрепление кадров на селе. Может быть, как в продвижении по госслужбе - не можешь двигаться, если не отслужил в армии. И сделать так же: если не отработал в сельской больнице, продвижение по карьере тебе должно быть заказано. Но это гипотетически», - поделился мыслями Ландо.

Обсуждаемый законопроект не подразумевает внесения подобных изменений, а представляет собой ряд поправок к положениям о договоре на целевое обучение между студентом и будущим работодателем. В частности, теперь получат возможность набирать студентов на целевое обучения индивидуальные предприниматели, детализируется механизм возврата студентом денег, если его отчисляют.

Ландо подчеркнул, что региону как воздух нужен этот законопроект и попросил отметить, чтобы закон вступил в силу с 1 сентября, а не с 1 января, иначе отрасли потеряют еще один год.

Напомним, в 2017 году министерство здравоохранения Саратовской области выплатило по миллиону рублей 49 врачам, которые согласились переселиться в рабочие поселки и сельскую местность в рамках программы «Сельский доктор». В нынешнем году министерство опубликовало перечень из 64 вакантных медицинских должностей в сельских ФАПах и поликлиниках.