Прокуратура отказалась от введения в Саратовской области «тихого часа»

Оценить
Прокуратура отказалась от введения в Саратовской области «тихого часа»
И.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская
На нулевых чтениях в Общественной палате представитель надзорного органа рассказал об изменениях в закон об административных правонарушениях.

Сегодня, 16 февраля, на нулевых чтениях в Общественной палате Саратовской области состоялось обсуждение поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Представлял законопроект и.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев.

Член ОП Николай Скворцов напомнил представителю прокуратуры, что одним из вариантов законопроекта был «тихий час» днем, и спросил, что сейчас с этой идеей. Гусев ответил, что прокуратура проанализировала обратную связь от различных ведомств, получила позицию от омбудсмена, и в результате законопроект был доработан, а позиция о тихом часе исключена. В результате осталась только поправка, устанавливающая случаи исключения из правил соблюдения тишины с 21.00 до 9.00. К исключениям относится проведение культурно-массовых мероприятий, спасательных или неотложных работ.

Другой член ОП Владимир Незнамов обратился к Гусеву с жалобой, что в уже существующей редакции закон об охране тишины и покоя граждан не работает.

«За прошлый год составлено более 900 протоколов», - возразил Гусев.

Незнамов сообщил, что лично несколько раз вызывал полицию, когда у него под окнами начинали пилить асфальт. Вызывал правоохранителей он вместе со Скворцовым. И сделал вывод, что на практике полиция устраняется от защиты граждан, страдающих от шума. Представитель прокуратуры признал, что сложности в реализации закона есть, и предложил разбираться по конкретному случаю.

Напомним, в сентябре прошлого года проведенный по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина фестиваль первокурсников «Поехали!» заставил жителей вспомнить «закон о тишине». Так, возмущенный саратовец Владимир Тюрин через портал «Лица губернии» написал жалобу на имя губернатора Валерия Радаева. Он заметил, что торжество на Театральной площади завершилось около половины первого часа ночи, нарушив указанную норму права.

«Музыкальные мучительства не дают людям в домах, отстоящих от площади на многие сотни метров, нормально жить», - подчеркивал горожанин.

Незнамов продолжил и пожаловался, что в Затоне молодежь летом устраивает «пляски с сабвуферной музыкой», и поделился мнением, что полиция, не имея полномочий составлять протокол на такой род правонарушений, не имеет мотивации выезжать на вызовы.