Группа адвокатов потребовала освободить Дмитрия Лобанова из-под ареста

Оценить
Группа адвокатов потребовала освободить Дмитрия Лобанова из-под ареста
Адвокаты Дмитрия Лобанова. Фото Роман Пятаков
Прокурор Юрий Чайковский посчитал требования незаконными.

Сегодня, 16 февраля, в Саратовском областном суде проходит рассмотрение апелляционной жалобы на арест экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений.

Бывший руководитель ЭМР и группа его адвокатов, в которую входят: Станислав Зайцев, Тамаз Барбакадзе и Дмитрий Хорешко, требуют смягчить депутату меру пресечения.

Председательствующая судья Галина Логинова предоставила сторонам слово для обоснования позиций. Защитники поочередно стали высказывать несогласие с помещением Лобанова в следственный изолятор, назвали решение незаконным и подлежащим отмене.

В частности, адвокат Дмитрий Хорешко заявил, что в документах, представленных следственным комитетом в суд первой инстанции, не было предоставлено документов, доказывающих объективные причины для задержания экс-главы района и его дальнейшего ареста.

Прокурор Юрий Чайковский подчеркнул, что в материалах дела есть заявления о преступлении и показания двух граждан, данные против Лобанова.

«Все документы составлены надлежащим образом, и говорить о том, что в материалах дела, представленных следствием, нет иных документов, кроме постановлений следователя, нельзя. Эта информация как минимум не соответствует действительности», - отметил прокурор.

Заседание продолжается.