МАК расшифровал данные с речевого самописца Ан-148

Оценить
МАК расшифровал данные с речевого самописца Ан-148
Бортовой самописец на месте крушения самолета. Фото mak-iac.org
Полученная информация передана в Следственный комитет РФ.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета Ан-148 в Подмосковье расшифровала данные речевого самописца, сообщается на сайте МАК. В данный момент информационный ресурс недоступен.

«После установки носителя информации в технологическое наземное устройство и восстановления информационных и питающих связей (шлейфов) было произведено копирование информации бортового звукового регистратора. Запись аварийного полета имеется. Расшифровка и предварительный анализ записи подтвердили информацию, зарегистрированную параметрическим регистратором полетных данных», - сказано в сообщении комиссии.

Полученная информация передана в Следственный комитет Российской Федерации. Комиссия продолжает работу.

Напомним, 13 февраля Межгосударственный авиационный комитет завершил расшифровку первого из двух бортовых самописцев Ан-148. Исходя из полученных данных в МАК сообщали, что «фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева».

Напомним, 11 февраля на борту потерпевшего крушение в Подмосковье лайнера Ан-148 находились 65 пассажиров, среди которых трое детей, и 6 членов экипажа. После трагедии авиакомпания приостанавливала эксплуатацию Ан-148, но вчера заявила о восстановлении полетов на Ан-148 после проведения дополнительных проверок.