С прошлого года арендаторы вернули Саратову 17 земельных участков

Оценить
С прошлого года арендаторы вернули Саратову 17 земельных участков
Глава комитета по управлению имуществом города Елена Салеева. Фото архив fn-volga.ru
По данным главы комитета по управлению имуществом города Елены Салеевой, общая площадь возвращенных земель составляет почти 115,5 тысячи квадратных метров.

При помощи рабочей группы по инвентаризации и анализу сделок с муниципальным имуществом и землей за 2017 год и начало этого года в собственность города добровольно вернули 17 земельных участков. Деятельность группы прокомментировала глава комитета по управлению имуществом города Елена Салеева.

«В добровольном порядке арендаторами в распоряжение органа местного самоуправления возвращено 17 земельных участков площадью 115489 квадратных метров, из которых 12 (площадью 53368 квадратных метров) были получены в прошлом году. За прошедший период 2018 года в распоряжение муниципалитета вернулось пять земельных участков, площадью 62121 квадратнй метр», - рассказала чиновница.

Также она отметила, что с арендаторами, «которые не осваивают земельные участки, но не хотят расставаться с пустырем», договоры об аренде расторгаются через суд.

«По решениям судов досрочно расторгнуто четыре договора аренды земельных участков, общая площадь которых составляет 20983 квадратных метра. Однако судебные акты пока не вступили в законную силу. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в судебных органах находится еще 14 исковых заявлений о расторжении договоров аренды», - сообщила Салеева.

По ее словам, освободившиеся участки либо реализуют с торгов, либо используют для муниципальных нужд.