Руководству СГУ неизвестно о письме преподавателей колледжа Яблочкова к президенту

Оценить
«Концепция развития колледжа, принятая Ученым советом Саратовского государственного университета, существует».

СГУ ответил на запрос редакции ИА «Свободные новости» по поводу письма, написанного педагогами саратовского колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова президенту Владимиру Путину в начале июля.

Напомним, в письме преподаватели отмечали плохую техническую оснащенность колледжа, сокращение учебных курсов и количества студентов.

Руководство университета «не имеет официальной информации о письме». Техническое обеспечение колледжа осуществляется из средств «бюджета и внебюджета» СГУ в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Что же касается сокращения количества студентов, то в университете отмечают, что контрольные цифры приема «определяются исключительно Министерством образования и науки Российской Федерации», хотя при этом и учитываются заявки вузов.

«Кроме того, в расчет принимается потребность региона в специалистах и уровне кадрового состава образовательного учреждения», - сообщают в университете.

Так, по объяснениям вуза, колледж Яблочкова с 2010 года не подает заявок на специальности «Твердотельная электроника» и «Биомедицинские и медицинские аппараты и системы», а вместо заявки на «Радиоаппаратостроение» руководство учебного заведения подало заявки на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

Также сокращение в текущем году приема на специальности «Экономика и бухгалтерский учет» и «Земельно-имущественные отношения» связано с тем, что, с точки зрения минобрнауки, специальности не являются профильными для колледжа Яблочкова.

В отношении концепции развития подведомственного учебного заведения, руководство СГУ высказалось кратко, сообщив, не вдаваясь в подробности, что данная концепция существует.