Зарплаты высших чиновников предложили опустить до средних по экономике

Оценить
Зарплаты высших чиновников предложили опустить до средних по экономике
Фото Анастасия Лухминская
Инициатива на сайте «Российские общественные иннициативы» уже собрала почти шесть тысяч подписей, но для ее рассмотрения необходимо 100 тысяч.

На сайте «Российские общественные инициативы» проходит сбор подписей под петицией, автор которой предлагает установить зарплаты чиновников не выше средней ежемесячной зарплаты по России.

«Социальное неравенство по доходам превзошло все допустимые нормы, тогда как Россия трактуется ее конституцией как социальное государство. Например, в конце ноября 2016 года Генпрокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты главе «Почты России» премию за 2014 год в размере 95,4 миллиона рублей, что стало предметом расследования Следственного комитета. В то же время, средняя зарплата в отрасли не превышает 20 тысяч. Заработные платы руководителей любого ранга, включая их заместителей, всех государственных и муниципальных учреждений, компаний, предприятий, а также госкорпораций и внебюджетных фондов следует привязать к средним зарплатам работников всех этих организаций», - пишет автор инициативы и предлагает внести правки в Трудовой кодекс.

Под документом уже оставили свои подписи  более 5,7 тысяч человек, однако для того, чтобы петиция была рассмотрена, необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей.