Чиновница саратовского минстроя о ГИС ЖКХ: Никто не понимает, как в ней работать

Оценить
Чиновница саратовского минстроя о ГИС ЖКХ: Никто не понимает, как в ней работать
Марина Цыганова. Фото Анастасия Лухминская
Информатизация работы коммунального хозяйства обернулась колоссальными сложностями для исполнителей, говорили в областной думе.

Сегодня, 15 февраля, на площадке Саратовской областной думы прошло рабочее совещание совета думы, посвященное проблемам использования ГИС ЖКХ. Участники заседания пожаловались на то, что работать в системе невозможно.

Депутат Леонид Писной сообщил, что в думу поступило огромное количество обращений ресурсоснабжающих организаций о непреодолимых препятствиях в работе с системой ГИС ЖКХ. При этом люди слабо представляют, где искать помощь.

«Так получилось, что управляющие компании сами по себе, ресурсники (поставщики коммунальных услуг - прим. ред.) сами по себе, связующее звено перешло в минстрой, но работало пока неэффективно», - сообщил он.

Начальник управления ЖКХ регионального минстроя Марина Цыганова заявила о том, что чем дольше приходится пользоваться ГИС ЖКХ, тем больше вопросов появляется.

«Даже люди, которые каждый день работают в этой системе, не могут ничего понять, как что с чем интегрировать, как все это получается. Мы от всех муниципалитетов собрали вопросы. Отправили в Москву, чтобы они нам ответили. Такая у нас работа ведется», - развела руками чиновница.

Она уточнила, что ГИС ЖКХ не может работать, пока не будет наведен порядок в Федеральной информационной адресной системе, с которой ГИС ЖКХ интегрирована. Пока этого не сделано, человек, который пытается работать в ней, оказывается не в состоянии обнаружить там свой собственный адрес.