Российские провайдеры начали блокировать сайт Навального

Оценить
Российские провайдеры начали блокировать сайт Навального
Алексей Навальный. Фото ЦИК РФ
Политик отказался по решению суда удалять расследование о совместном отдыхе бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько.

Российские интернет-провайдеры начали блокировать сайт оппозиционного политика Алексея Навального, страницы которого ранее по решению Усть-Лабинского районного суда были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной к распространению информации. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщает «Новая газета».

Поводом для внесения сайта в черный список стало опубликованное на нем расследование Фонда борьбы с коррупцией о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько. Навальный обвинил их в том, что бизнесмен и высокопоставленный чиновник отдыхали вместе на яхте в компании девушек из эскорт-услуг, что сомнительно с точки зрения антикоррупционного законодательства. В Усть-Лабинске Олег Дерипаска закончил школу и платит налоги.

«Ведомости» отмечают, что в решении суда речь шла только о двух страницах сайта непосредственно с расследованием, однако у отдельных пользователей (в нашей редакции в том числе) сайт перестал работать полностью.

Страницы были внесены в реестр 9 февраля, у политика было три рабочих дня чтобы удалить материалы. Он отказался это делать и подал в суд на Роскомнадзор.

Напомним, ранее Роскомнадзор направил ряду интернет-СМИ требования об удалении из новостей о расследовании Навального фотографий и видеозаписей, которые в нем фигурировали.