Опубликовавшего фото с Парада Победы блогера признали невиновным в пропаганде нацизма

Оценить
Приговор предыдущей инстанции за демонстрацию фашистской символики отменил областной суд.

Архангельского блогера Михаила Листова областной суд признал невиновным в публичной демонстрации нацистской символики, сообщает сегодня, 15 февраля, портал Znak.com.

Таким образом было отменено решение нижестоящей инстанции, которая назначила мужчине штраф за размещение на странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с Парада Победы 1945 года, где советские солдаты стоят с поверженными нацистскими знаменами.

Как передает издание, на рассмотрении апелляции сторона защиты отметила, что штандарты со свастикой «показаны в униженном положении» и «склонены к земле». Снимок ранее печатали в учебниках истории с целью вызвать гордость за победу советского народа и воспитывать негативное отношение к символам нацизма.

«То есть никакой пропаганды нацизма и публичной демонстрации фашистской символики не подразумевалось. Так звучала моя позиция. В итоге суд отменил вердикт нижестоящей инстанции. Лишних вопросов ко мне не было. Я оправдан и очень доволен вынесенным решением. Здравый смысл победил», - приводит портал слова Михаила Листова.

Отметим, вчера, 14 февраля, по данным ТАСС, в Госдуму был внесен законопроект, который отменяет ответственность «за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики при условии отсутствия признаков пропаганды». Автор документа сенатор Антон Беляков полагает, что это позволит людям не подвергаться наказанию, в том числе за репост фотографий с Парада Победы.

Согласно пояснительной записке к проекту, приведенной информагентством, действующая статья КоАП РФ «не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов» и под ее санкции попадает любая демонстрация символики.

Кроме изменений в КоАП, предлагается внести поправки в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

«В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в действующем законодательстве», - рассказал журналистам автор законопроекта.

Напомним, ранее архангельского сторонника оппозиционного политика Алексея Навального обвинили в демонстрации нацистской символики и оштрафовали за публикацию в апреле 2016 года на своей странице исторической фотографии с Парада Победы. Фотографию в декабре 2017 году увидел сотрудник ФСБ и составил рапорт об обнаружении на странице мужчины, который является волонтером кампании Навального, нацистской символики. Суд признал публикацию фотографии совершением правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафовал Листова на тысячу рублей.