Полицейские провели для саратовских продавцов мастер-класс по поддельным деньгам

Оценить
Полицейские провели для саратовских продавцов мастер-класс по поддельным деньгам
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
В рамках акции «Внимание, фальшивка!» эксперты-криминалисты учили работников торговых предприятий отличать поддельные купюры от настоящих.

Сотрудники полиции в Саратове провели мастер-класс для персонала крупных торговых центров по выявлению купюр с признаками подделки, сообщает сегодня, 15 февраля, пресс-служба ГУ МВД по региону.

Как рассказали правоохранители, в рамках акции «Внимание, фальшивка!» эксперт-криминалист продемонстрировал продавцам признаки поддельных и настоящих купюр и выдал памятки с советами, как не стать жертвой фальшивомонетчиков. Работникам торговли предлагали самим отличить поддельную купюру от настоящей. Участковый уполномоченный рассказал, что делать в случае обнаружения поддельной купюры и как не стать жертвой мошенников.

Участникам акции вручили визитки с номерами телефонов участковых полиции, дежурной части и руководства, а также информационные буклеты с информацией по профилактике мошенничества. В торговых точках, где прошла акция, полицейские разместили плакаты с изображением основных признаков подделки денег.

«Управление МВД России по городу Саратову обращается к жителям и гостям города, если вы обнаружили фальшивую купюру или сомневаетесь в ее подлинности, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться (в этом случае вы сознательно становитесь соучастником преступления и рискуете получить немалый срок), а незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции. За сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность санкцией части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», - напоминают правоохранители.