В области ликвидировано 14 очагов бешенства

Оценить
В области ликвидировано 14 очагов бешенства
Фото Юлия Хвесина
Смертельное заболевание у животных нашли в 14 пунктах области.

С 19 января по 15 февраля на территории области ликвидировали очаги бешенства в 14-и населенный пунктах. С момента отмены карантина в них разрешен ввоз и вывоз животных. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщает региональное управление ветеринарии.

Чиновники информируют, что продолжается вакцинация домашних и сельхозживотных. За январь было привито 127,2 тысячи животных, в том числе 14,7 тысячи собак и 14,4 тысячи кошек.

«Если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или вы получили повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства», - советуют в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области в связи с угрозой возникновения и распространения бешенства разрешили массовый отстрел лисиц, в том числе с воздуха. В течение новогодних выходных в регионе были ликвидированы вспышки бешенства в 16-и населенных пунктах области.