Коммунисты предложили выборы мэра как средство от «снежного коллапса» в Саратове

Оценить
Коммунисты предложили выборы мэра как средство от «снежного коллапса» в Саратове
Депутат Ольга Алимова. Фото Анастасия Лухминская
В облдуму внесен законопроект о прямых всенародных выборах глав муниципальных образований.

Депутаты фракции КПРФ Саратовской областной думы внесли законопроект, который позволил бы проводить муниципальные выборы и избирать главу муниципалитетов прямым всенародным голосованием. Проект и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте думы. Авторами проекта указаны Ольга Алимова и Александр Анидалов.

Проект представляет собой поправку к действующему закону Саратовской области «О порядке избрания и сроке полномочий глав муниципальных образований в Саратовской области».

«Сейчас глава муниципалитета, фактически оторван от граждан, от их нужд и забот, все это сказывается и во время, традиционного, ежегодного коллапса в результате выпадения снега зимой, и в постоянных больших и малых коммунальных авариях. Избираемый прямым голосование глава муниципалитета, будет отвечать перед гражданами за проделанную работу, а не перед обезличенной и не несущей никакой ответственности конкурсной комиссией. Прямое избрание главы, оживит политическую жизнь в муниципалитетах, обеспечит плюрализм мнений и взглядов на развитие территорий», - указано в пояснительной записке (пунктуация сохранена).

Напомним, саратовские коммунисты уже несколько лет подвигают идею прямых выборов мэра города.  В первую очередь речь идет о Саратове. Коммунисты уже привлекали внимание к проблеме нерасчищенных улиц областного центра лыжным пробегом «памяти коммунальных служб».