Зарегистрирован первый в мире случай заболевания новым штаммом птичьего гриппа

Оценить
Зарегистрирован первый в мире случай заболевания новым штаммом птичьего гриппа
Фото Анастасия Лухминская
Пожилая женщина из провинции Цзянсу в Китае перенесла заболевание и выздоровела.

Жительница провинции Цзянсу в Китае стала первым в мире человеком, заразившимся новым штаммом птичьего гриппа H7N4, сообщает South China Morning Post со ссылкой на Гонконгский центр защиты здоровья.

В Гонконгском центре рассказали, что 68-летняя женщина почувствовала первые симптомы 25 декабря прошлого года. На Новый год она была госпитализирована и выписалась из больницы 22 января. Женщина жила на ферме и контактировала с птицами. Между тем, больше никто из ее близких не имел похожих симптомов.

Медики утверждают, что геном вируса свидетельствует, что женщина заразилась от птиц, поэтому жителей южного Китая предупредили об опасности пернатых. Горожан во время визитов к родственникам в деревню просят не заходить на задний двор, где обычно держат птицу, а также воздержаться от посещения рынков, где ее продают.

Издание напоминает, что в 1997 году в Гонконге была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа штамма H5N1. Заболело 18 человек, из них шестеро умерли. В 2010-е годы было подтверждено несколько десятков случаев заболевания людей этим штаммом гриппа. В прошлом году было зафиксировано три случая в Египте и один в Индонезии.

Напомним, в Саратове на данный момент не зарегистрировано случаев заболевания гриппом. Заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, и только среди детей школьного возраста эпидпорог превышен на 9,5%. Но школы региона закрыты на карантин до 24 февраля.