Финансирование сельского хозяйства региона уменьшено на 400 миллионов

Оценить
Финансирование сельского хозяйства региона уменьшено на 400 миллионов
Татьяна Кравцева. Фото Анастасия Лухминская
Меньше средств в этом году планирует предоставить Саратовской области федеральный центр.

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в Саратовской области в 2018 году сельхозтоваропроизводителям будет перечислено на 400 миллионов меньше, чем в 2017 году: финансирование уменьшено с 2,6 до 2,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 14 февраля, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы доложила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

По словам чиновницы, в прошлом году средства получили почти три тысячи аграриев. Софинансирование программы из федерального бюджета составило почти 2,3 миллиарда. На развитие растениеводства было направлено 810 миллиона рублей, на развитие животноводства - 190 миллионов рублей, на развитие малых форм хозяйствования 134,6 миллиона рублей, на погашение процентов по кредитам - 525,4 миллиона.

В 2018 году от федерального центра ожидается поступление 1,8 миллиарда рублей, софинансирование от региона составит 11%. На развитие отрасли животноводства будет ассигновано 269,5 миллиона рублей, растениеводства - 882,5 миллиона рублей, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства - еще 571,7 миллиона рублей, на развитие малых форм хозяйствования - 199,3 миллиона, на развитие мелиорации - 337,3 миллиона рублей, на возмещение процентных ставок по кредитам - 311,2 миллиона. В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» финансирование составит 34,6 миллиона рублей. 

Депутат Павел Артемов попросил докладчицу рассказать о субсидировании кредитов. Кравцева ответила, что субсидирование кредитов уже практиковалось и в этом году будет продолжено. Речь идет в том числе и о «длинных» кредитах на приобретения техники и капвложения. На пять миллиардов рублей заявки от региона уже поданы. Все дополнительно выделяемые средства будут направлены на получения льготных кредитов.