В Саратове выполнили поручение Путина через шесть лет

Оценить
В Саратове выполнили поручение Путина через шесть лет
Фото пресс-служба губернатора области
Гости нового корпуса Радищевского музея смогут побывать на международной экологической фотовыставке «Золотая черепаха» и выставке «Притяжение Хвалынска».

Завтра, 15 февраля, начнет работу новый корпус Радищевского музея в здании бывшей биржи (там резмещались корпуса СГУ и ПАГС). Губернатор Валерий Радаев отчитался о выполнении поручения президента РФ и назвал передачу здания в ведение музея «победой для культуры Саратовской области», сообщает пресс-служба главы региона.

Фактически поручение президента исполнялось в течение шести лет. После неоднократных обращений в минкультуры России, здание бывшей биржи перешло из ведения Поволжского института управления РАНХиГС в собственность музея. В начале мая министр культуры области Татьяна Гаранина сообщала, что формирование экспозиции начнется сразу после окончания учебного года. 

«В 2012 году Владимир Путин посетил Радищевский музей, и ему рассказали о нехватке выставочных площадей. Тогда Владимир Владимирович сказал, что этот вопрос нужно решить. Теперь у музея есть 1600 квадратных метров дополнительных площадей в замечательном историческом здании в самом центре города. Поручение президента РФ выполнено, и это победа для культуры Саратовской области», - рассказал Валерий Радаев.

Директор Радищевского музея Людмила Калинина подтвердила, что новый корпус вызвал большой интерес у саратовских художников: график их выставок расписан уже на год вперед.

Как сообщают чиновники, новый корпус начнет свою работу с экспонирования международной экологической фотовыставки «Золотая черепаха» и выставки «Притяжение Хвалынска», в которой будут представлены работ юных художников из проекта «Белая ворона».

Ранее руководство музея сообщало, что в новом корпусе может появиться музей русского авангарда.