Эксперты не исключают версию теракта на Ан-148

Оценить
Эксперты не исключают версию теракта на Ан-148
Фото mchs.gov.ru
По словам опрошенных «Известиями» специалистов, о взрыве могут свидетельствовать характер повреждений судна и молчание пилотов перед трагедией.

Уже сегодня, 13 февраля, могут стать известны причины крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье, пишет газета «Известия», отмечая, что специалисты могут получить данные с оставшихся в хорошем состоянии бортовых самопицсев.

При этом, продолжают журналисты, одной из самых больших загадок трагедии остается эфирное молчание экипажа в последние секунды полета.

«Эксперты не исключают и версию о теракте, хотя никаких доказательств в ее пользу нет и в официальных заявлениях она не фигурирует», - отмечает издание.

В частности, экс-начальник управления вооружения минобороны Анатолий Ситнов считает, что причиной крушения мог быть взрыв на борту самолета, не связанный с топливом в баках.

«То, что обломки самолета разлетелись в радиусе одного километра, и сам характер этих фрагментов говорит о том, что был самый настоящий взрыв. Он разорвал самолет по всем направлениям. Разрушены даже шпангоуты вдоль корпуса фюзеляжа и другие прочностные элементы, - заявил эксперт. - Топливо может взорваться при ударе, если его в баках половина или четверть, тогда есть газообразная смесь, так называемая «подушка паров».

При этом, продолжает он, в заполненных баках топливо не взрывается, да и взрыв был слишком мощным. Также, по мнению Ситнова, в пользу версии теракта говорит эфирное молчание экипажа судна в последние секунды перед крушением.

По мнению военного историка Дмитрия Болтенкова, разлет мелких обломков Ан-148 на большое расстояние свидетельствует о том, что самолет попал в неуправляемое пикирование и перед столкновением с землей набрал большую скорость.

Тем временем пресс-служба МЧС РФ информирует, что сегодня на месте крушения продолжаются поисковые работы, в которой задействованы 1136 человек и 204 единицы техники. Обследовано уже 30 гектаров территории

«Обнаружено около 500 обломков воздушного судна и более 140 фрагментов тел погибших. Поисковые работы организованы в три смены и ведутся круглосуточно. Активно задействованы беспилотники, снегоходы, а также специализированная спасательная техника повышенной проходимости, автокраны, экскаваторы, бульдозеры, - отмечают в ведомстве. - В ближайшее время к работе приступит инженерная техника, которая будет осуществлять подъем крупных фрагментов самолета для их вывоза с места крушения».

Напомним, пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», 11 февраля совершавший рейс из Москвы (Домодедово) в Орск, перестал выходить на связь с диспетчерами, пошел на резкое снижение и упал в Раменском районе Московской области. На борту находились 65 пассажиров, среди которых трое детей, и 6 членов экипажа.

Вчера Следственный комитет опубликовал заявление о том, что «в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета».

Сегодня СМИ сообщали о том, что на месте крушения обнаружены 1,4 тысячи фрагментов тел погибших.