Прокуратура проверит свалку с приписываемыми «Солнечным продуктам» горящими отходами

Оценить
Прокуратура проверит свалку с приписываемыми «Солнечным продуктам» горящими отходами
Горящие отходы балаковского маслоэкстракционного завода. Кадр из видео
Местные жители жалуются на неприятный запаха от тлеющей с осени подсолнечной шелухи.

Информацию по жалобам жителей Балаковского района на тлеющую на свалке подсолнечную шелуху с маслоэкстракционного завода передадут в природоохранную прокуратуру, сообщает 12 февраля портал «Балаково 24».

По данным издания, жители сел Николевка и Матвеевка еще с осени сообщали о том, что их беспокоит запах от постоянно дымящихся куч отходов подсолнечника. Глава района Александр Соловьев заявил, что передал обращения в надзорное ведомство.

Ранее портал сообщал, что запах беспокоит не только сельчан, но и доходит порой до города Балакова. При этом население района обращало внимание, что шелуха на свалке потихоньку горит еще с осени, и, несмотря на то, что ее пробовали тушить, пожар по своим характеристикам похож на торфяники и погасить его может только очень сильный ливень.

По информации портала, полученной от сельчан, горы шелухи на свалку везет местный фермер. Предприниматель выращивает подсолнечник, сдает его для выжимки на маслоэкстракционный завод, а потом забирает с предприятиях отходы производства.

Отметим, балаковский маслоэкстракционный завод или ООО «Волжский терминал» входит в состав холдинга «Солнечные продукты». Летом 2015 года на предприятии прогремел взрыв, жертвами которого стали четыре человека.