Саратовский оппозиционер возложил на Явлинского ответственность за ситуацию в стране

Оценить
Саратовский оппозиционер возложил на Явлинского ответственность за ситуацию в стране
Григорий Явлинский в Саратове. Фото Анастасия Лухминская
Виктор Куралесин сообщил кандидату в президенты, что готов подписаться под каждым словом его программы, но слышит её уже с 1996 года.

Сегодня, 12 февраля, на площадке бизнес-центра «Атлант» состоялась встреча с избирателями кандидата в президенты РФ от партии «Яблоко» Григория Явлинского с жителями Саратова.

Оппозиционер кратко пересказал для собравшихся свою предвыборную программу, развлек аудиторию шутками, в частности, о том, что президента США Дональда Трампа приняли в казаки, и перешел к ответам на записки и вопросы аудитории. Некоторые записки он также зачитывал с выражением, рассчитывая на комический эффект. Так, он сделал небольшое шоу из чтения вопроса «почему страна не знает точный состав семьи президента» и сообщил, что он еще пока не является президентом, но он состав своей семьи уже знает.

Кандидат напомнил, что в Год семьи президент РФ развелся, а Год экологии в России ознаменовался катастрофой на Урале и ужасным состоянием атмосферного воздуха в Москве.

«К счастью, я пока не знаю, год чего этот. Его пока не объявляли. Год волонтеров? Значит, их не будет. Но это не самое страшное», - под смех публики рассказал Явлинский.

На вопрос, как он относится к православной церкви, кандидат в президенты сообщил, что он «человек верующий, православный», о церковной бюрократии своим избирателям он ничего сказать не может, или может, но не хочет. Но выразил пожелание, чтобы православные священники были «верующими людьми».

Лично с вопросом к кандидату выступил известный саратовский оппозиционер Виктор Куралесин. Он сообщил, что готов подписаться под каждым словом программы политика. При этом, добавил житель, его обескураживает слышать одно и то же с 1996 года, потому он возлагает на Явлинского часть ответственности за происходящее в России с этого времени. Куралесину возразил с места общественник Александр Журбин. Он выкрикнул, что, будучи членом бюро партии «Яблоко», сэкономил для саратовцев два миллиарда рублей. Явлинский тоже нашелся что ответить.

«У меня вопрос: почему за меня так плохо голосовали, что же голосовали за Ельцина? Политик не может ничего сделать один», - заявил Явлинский и рассказал, что на его сторонников постоянно оказывают давление. Так, в Саратове «позвонили предпринимателям и с ними поговорили как положено», после чего все намеченные на сегодня встречи были отменены. Кандидат подчеркнул, что в офисе партии висят портреты пятерых его однопартийцев, «погибших в борьбе с коррупцией».

Завершая ответ на вопрос Куралесина, Явлинский пообещал «осчастливить его», став президентом.