СГУ: Ремонт пятого корпуса обойдется в 14 миллионов рублей

Оценить
СГУ: Ремонт пятого корпуса обойдется в 14 миллионов рублей
Фото архив ИА «Свободные новости»
В университете подчеркнули, что протечка крыши после обильного снегопада не представляет угрозы жизни людей.

Ремонт корпуса №5 СГУ им. Н.Г. Чернышевского обойдется университету примерно в 14 миллионов рублей. Об этом в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» сегодня, 12 февраля, сообщил врио ректора вуза Андрей Стальмахов.

Как отмечается в документе, ремонт кровли и фасада здания включен в план на 2018 год, проектная документация подготовлена, работы начнутся в апреле и завершатся в сентябре.

«Имевшие место в начале февраля в связи с погодными условиями протечки старой кровли 5-го корпуса не привели к возникновению угрозы для жизни и здоровья сотрудников университета, - продолжает Стальмахов. - Сумма ущерба от протечки устанавливается».

Напомним, о прохудившейся 4 февраля из-за обильных осадков крыше пятого корпуса СГУ сообщал саратовский анонимный Telegram-канал со ссылкой на очевидцев.

«Люди опасаются порчи имущества факультета, научного оборудования, а также жертв среди сотрудников и студентов, - подчеркивали авторы сообщения. - В 5-м корпусе находится биологический музей СГУ с редкими экспонатами и уникальным гербарием».

За месяц до этого происшествия профессор СГУ Кирилл Березин написал на своей странице в Facebook о проблемах на физическом факультете. В частности, он рассказал, что после новогодних праздников здание 8-го корпуса университета залило водой из прорванных батарей и труб. Публикация вызвала широкий резонанс в Саратове. По данным руководства вуза, от прорыва батареи в восьмом корпусе СГУ пострадало четыре лаборатории, аудитория, три коридора, лестничный марш и туалет. Спустя несколько дней губернатор Валерий Радаев посетил корпус и заявил, что здание должно быть капитально отремонтировано к сентябрю этого года. Тогда же ему предложили возглавить попечительский совет университета.