СУ СКР: Экспертиза не выявила тяжелых заболеваний у Никитиной

Оценить
СУ СКР: Экспертиза не выявила тяжелых заболеваний у Никитиной
Фрагмент видео
Ведомство заявляет, что родственники и адвокат несколько месяцев помогали бывшей чиновнице скрываться от следователей.

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области опубликовала подробности расследования уголовного дела в отношении экс-заместителя главы администрации Фрунзенского района Саратова по экономике, супруги замглавы администрации города Елены Никитиной. На прошлой неделе, 9 февраля, суд отправил бывшую чиновницу под домашний арест, а до этого правоохранители в наручниках вывезли женщину из больницы. По словам родственников, на тот момент Никитина находилась в бессознательном состоянии.

В управлении информируют, что ранее «под тяжестью собранных доказательств» сотрудник райадминистрации Владимир Чупрынин заключил досудебное соглашение со следствием и дал подробные показания на Никитину.

«При этом в период с сентября 2017 года по февраль 2018 года сведения о местонахождении его подельницы, несмотря на все предпринимаемые меры (направление соответствующих повесток по местам жительства и регистрации, а также родственникам) у органов следствия отсутствовали, поскольку тщательно скрывались самой обвиняемой, ее защитником и родственниками, - подчеркивают следователи. - Несмотря на осведомленность о необходимости прибытия в территориальный следственный отдел для предъявления обвинения, злоумышленница на протяжении более четырех месяцев не являлась, ссылаясь на наличие заболеваний, не препятствующих ее участию в следственных действиях. В связи с этим на основании норм права 5 февраля 2018 года она объявлена в розыск, а после получения сведений о ее местонахождении на стационарном лечении в медицинском учреждении задержана».

За день до решения суда о мере пресечения Елену Никитину допросили и предъявили ей обвинения по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

«Отдельно стоит отметить, что в целях установления наличия у последней тяжелых заболеваний, препятствующих избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и содержанию в местах лишения свободы, согласно действующему законодательству проведено необходимое обследование ее здоровья (медицинское освидетельствование), в соответствии с заключением которого, подобные заболевания, а также иные обстоятельства не выявлены, - добавляют в СУ СКР. - Указанное позволило следователю обратиться в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд в свою очередь в рамках своей компетенции принял решение об избрании в отношении обвиняемой иной меры пресечения, однако также связанной с изоляцией от общества (полной либо частичной) - в виде домашнего ареста».

Также в управлении заявляют, что обвиняемая оказывает «активное противодействие», но расследование они намерены завершить в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее Елена Никитина заявляла, что стала жертвой провокации, так как «не хотела встраиваться в коррупционные схемы», а дело в отношении неё - заказное.