В Саратове открывается проект, посвященный творчеству скульптора Александра Кибальникова

Оценить
Ранее экспозиция «Памяти великого художника» выставлялась в лицее Российской академии художеств.

С 24 июля по 9 сентября в Саратове будет представлен выставочный проект «Памяти великого художника», посвященный творчеству известного скульптора Александра Кибальникова.

В ноябре прошлого года областной музей краеведения и музей-усадьба Н.Г. Чернышевского представили данную выставку в Лицее Российской академии художеств в Москве.

Для экспозиции в Саратове, как сообщает пресс-служба министерства культуры области, «собраны замечательные произведения отечественного изобразительного искусства, представляющие несколько поколений выдающихся скульпторов, живописцев и графиков».

В частности, на открытии выставки в областном музее краеведения впервые будет показан бронзовый «Непокоренный» - в апреле 2013 года, в бронзовом цехе Творческой мастерской Рябичевых переведенная в материал работа Александра Кибальникова 1946 года.

Выпускник Саратовского художественного техникума, Народный художник СССР Александр Кибальников является автором таких известных монументов, как памятники Владимиру Маяковскому и Павлу Третьякову в Москве, монумента «Брестская крепость-Герой», а также памятников Николаю Чернышевскому и Александру Радищеву в Саратове.