Очередной «Союз» не смог взлететь с космодрома

Оценить
По невыясненным пока причинам автоматика подала сигнал на отключение двигателей.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс», который должен был состояться сегодня, 11 февраля, с космодрома Байконур, сорвался из-за отключения двигателей автоматикой, сообщает РБК.

Запуск перенесен на резервную дату – 13 февраля. В «Роскосмосе» произошедшее объяснили тем, что по невыясненным причинам автоматика дала команду на выключение двигателей. Издание «Газета.Ru» отмечает, что запуск, запланированный на 11 часов 58 минут 45 секунд по московскому времени, сорвался в последний момент - от ракеты уже успела отойти кабель-мачта.

По данным СМИ, причиной инцидента стали неполадки с электроникой. «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что к отмене запуска могла привести нештатная работа системы управления ракеты-носителя.

«Там мог возникнуть конфликт или ошибка в работе компьютерной системы. Это будет проверяться в первую очередь», - сказал собеседник агентства.

Собеседник ТАСС рассказал, что пуск перенесен из-за нестыковки бортовой и наземной частей бортовой центральной вычислительной системы.

«Ситуация аналогична октябрьскому пуску «Прогресса МС-07», - отметил он.

Тогда, отмечает РБК, запуск «Союза» с грузовым кораблем пришлось переносить на день. Позже ракета все же была успешно запущена.

Напомним, что в ноябре 2017 года произошла авария при запуске с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», в результате которой были потеряны в общей сложности 19 спутников. «Коммерсант» отмечает, что ее причиной, согласно выводам комиссии, стала неподготовленность программного обеспечения. «Новая газета» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина писала, что при настройке ракеты перед запуском перепутали космодромы - были введены данные, корректные для Байконура, а не для нового российского космодрома.

Отметим, что во вторник компания американского бизнесмена Илона Маска с первого раза успешно запустила свою новую ракету Falcon Heavy - самую крупную и тяжелую из ныне существующих в мире. Неудачей закончился только возврат на землю одного из трех многоразовых разгонных блоков.