В Забайкалье министра после увольнения задержали за превышение полномочий

Оценить
В Забайкалье министра после увольнения задержали за превышение полномочий
Фото СУ СКР по Забайкальскому краю
Михаила Кузьминова и его заместителя Ирину Малакшину подозревают в превышении должностных полномочий.

В Забайкальском крае руководители регионального министерства сельского хозяйства стали фигурантами уголовных дел о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, сообщают РИА Новости.

Вчера, 10 февраля, сотрудники правоохранительных органов задержали уволившегося за день до этого по состоянию здоровья экс-министра сельского хозяйства края Михаила Кузьминова и его заместителя Ирину Малакшину. Сегодня несколько следственных групп проводят обыски в здании министерства. Как сообщается, в ближайшее время подозреваемым будут предъявлены обвинения, в понедельник следователи выступят с ходатайством о заключении под стражу обоих фигурантов.

По версии следствия, в 2017 году ряд сельхозпроизводителей региона получили из федерального бюджета деньги на возмещение ущерба от летней засухи. Чиновники потребовали от фермеров из полученных компенсаций досрочно погасить займы, выданные фондом поддержки предпринимателей. Используя незаконно взысканные таким образом средства, подозреваемые выдали заем в 10 миллионов рублей другому сельхозпредприятию. Речь идет о не менее семи пострадавших сельхозпроизводителях.

Напомним, ранее в рамках расследования хищения бюджетных средств при реализации социальных программ на сумму почти в 100 миллионов рублей серия задержаний чиновников республиканского правительства прошла в Дагестане. Были задержаны врио председателя правительства, два врио заместителей председателя правительства республики и бывший министр образования Дагестана. После этого глава Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку все республиканское правительство.

Отставки и антикоррупционные расследования в республике прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что «антикоррупционная кампания, начавшаяся в Дагестане, не ограничивается одним регионом».