В финальной версии «закона Яровой» сократились сроки хранения данных

Оценить
В финальной версии «закона Яровой» сократились сроки хранения данных
Ирина Яровая . Фото er.ru
Представители бизнеса предполагают, что необходимость хранить аудиозаписи разговоров, смс и интернет-данные приведет к удвоению тарифов.

Правительство РФ определилось со сроками хранения данных пользователей в финальной версии «закона Яровой». Согласно последнему принятому документу, аудиозаписи разговоров и смс-сообщения будут храниться операторами полгода, начиная с 1 июля, а интернет-трафик - в течение месяца, начиная с 1 октября. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает РБК со ссылкой на информированные источники телекоммуникационном рынке.

Решение о сокращении сроков хранения данных огласил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на закрытой встрече 8 февраля. Кроме чиновников, там присутствовали представители ФСБ и трех крупнейших российских сотовых операторов - МТС, «Мегафона» и «Билайн».

«Такая схема уже оформлена как проект постановления правительства, но его опубликование произойдет (…) после выборов президента России в марте 2018 года», - сообщает издание со ссылкой на одного из собеседников.

При этом информагентство уточнило, что представители минкомсвязи, МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» отказались от комментариев, а ФСБ не ответила на запрос.

По словам одного из источников РБК, операторы ранее должны были представить в минкомсвязи РФ расчеты по реализации положений «закона Яровой». Затраты на исполнение закона варьировались от 35 до 60 миллиардов рублей. По словам топ-менеджера одного из операторов, сообщил РБК, указанные сроки хранения данных приведут к двойному к росту тарифов на связь.

«Три собеседника РБК на телекоммуникационном рынке отметили, что закон позволит увеличить выручку холдингу «Цитадель», который занимается производством систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), необходимых для снятия информации с каналов связи. Основным владельцем «Цитадели» является Антон Черепенников - партнер мажоритарного акционера «Мегафона» Алишера Усманова по нескольким проектам, поэтому оператор больше не является яростным критиком положений «закона Яровой», объяснил один из собеседников РБК. В «Цитадель» входят производители СОРМ «Малвин Системс», «МФИ Софт», а напрямую Черепенникову принадлежит доля в разработчике СОРМ «Основа Лаб», - рассказали журналисты издания.

Напомним, ранее предполагалось, что с 1 июля нынешнего года антитеррористические поправки в два федеральных закона, получивших неофициальное название «закон Яровой», обяжут операторов связи и организаторов распространения информации в интернете (мессенджеры, сервисы электронной почты, интернет-форумы) хранить аудиозаписи разговоров, всю переписку и другой трафик пользователей до шести месяцев, а данные о фактах коммуникаций - до одного года для ОРИ и до трех лет для операторов. Доступ к этим данным будут иметь сотрудники правоохранительных органов для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В феврале прошлого года сообщалось, что предусмотренные «законом Яровой» нововведения могут оказаться в значительной степени бесполезными из-за роста доли шифрованных данных, которая уже сейчас составляет порядка 50%, а в перспективе может вырасти до 90%. Об этом предупреждала правительственная экспертная рабочая группа под руководством министра Михаила Абызова.

Прошлым летом правительство РФ отказалось от поступившего предложения дать «закону Яровой» пятилетнюю отсрочку. В министерстве связи РФ для реализации его требований ранее предлагали ввести для граждан дополнительные платежи в размере 3-5% среднемесячного счета за услуги связи.