«Протон» проиграл лидерам Суперлиги в последнем матче предварительного этапа

Саратовчанки выиграли первую партию против казанского «Динамо», но затем регулярно упускали преимущество.

Сегодня, 9 февраля, в ФОК «Звездный» в рамках заключительной игры предварительного этапа чемпионата женской волейбольной Суперлиги саратовский «Протон» принял на своей площадке казанское «Динамо». Спортсменки из Татарстана досрочно стали победительницами регулярного этапа, выиграв в 17-м туре у «Сахалина». «Протон» же, проиграв московскому «Динамо», остался на шестой строчке турнирной таблицы.

Заключительный матч предварительного этапа посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

С самого начала первой партии «Протон» был в роли догоняющих. На счете 1:5 в пользу «Динамо» главный тренер саратовской команды Юрий Маричев взял тайм-аут, но ситуация на площадке не поменялась. Лишь после второго технического перерыва хозяйкам площадки удалось приблизиться к лидерам (15:16), а потом сравнять счет (17:17) и выйти вперед (19:18). А несколько удачных подач принесли победу в партии (25:21), чему зрители и губернатор аплодировали стоя.

Вторая партия началась с отрыва «Протона» 5:2, но гости быстро сравняли счёт 5:5. На технический перерыв команды ушли со счетом 8:6 в пользу «Протона». На счете 10:7 тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут, но наставления его подопечные не услышали, и ко второму техническому перерыву команды пришли с разницей в шесть очков в пользу хозяек поля (16:10). Второй тайм-аут тренер «Динамо» взял при счете 18:11 в пользу саратовской команды, после чего гости забили пять мячей подряд (18:16), а затем сравняли счет (19:19) и вырвались вперед (20:21). Со счетом 22:25 вторую партию выиграло «Динамо».

Третья партия началась под диктовку хозяек площадки (5:1), и к счёту 13:4 в пользу саратовской команды «Динамо» использовало оба тайм-аута. Подопечные Ришата Гилязутдинова уменьшили разрыв в счете, и на второй технический перерыв команды ушли со счетом 16:11 в пользу «Протона». Ближе к концу партии гости сравнивают счет (21:21) и выигрывают 21:25.

Четвертую партию соперницы начали вровень. На первый технический перерыв ушли со счетом 8:7 в пользу «Протона», но «Динамо» сравнивает счет (8:8), ко второму перерыву вырывается вперед на семь очков (9:16) и держит отрыв в семь очков (15:22). Партию выигрывают гости со счетом 18:25.

В итоге заключительный тур регулярного этапа чемпионата России закончился со счетом 1:3 в пользу казанского «Динамо».