Чайка прибудет в Дагестан во время «антикоррупционной зачистки»

Оценить
Чайка прибудет в Дагестан во время «антикоррупционной зачистки»
Фото kremlin.ru
Генеральный прокурор РФ 10 февраля встретится с главой республики Владимиром Васильевым и представит кандидатуру нового республиканского прокурора.

Во время «антикоррупционной зачистки», проходящей в Дагестане, завтра, 10 февраля, республику посетит Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах и в руководстве Дагестана.

Журналисты отмечают, что накануне республику посетил глава СКР Александр Бастрыкин.

Во время визита генеральный прокурор встретится с главой региона.

«Ожидается, что в ходе визита он представит нового прокурора региона Дениса Попова и проведет совместное с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимиром Васильевым совещание по результатам проведенных проверок исполнения законодательства в наиболее актуальных сферах на территории республики», - приводит издание рассказ источника, знакомого «с планирующимся кадровым решением».

Напомним, 6 февраля указом врио главы Дагестана Владимира Васильева было отправлено в отставку все республиканское правительство. При этом СМИ сообщали, что ФСБ задержала врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, а также двух премьеров - Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Позднее следователи предъявили обвинение в хищении бюджетных средств Республики Дагестан четырем высокопоставленным чиновникам, к которым присоединился экс-министр образования республики Шахабас Шахов, и оценили сумму ущерба в 95,8 миллиона рублей. Отставки и антикоррупционные расследования в республике прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что «антикоррупционная кампания, начавшаяся в Дагестане, не ограничивается одним регионом».