Член ЦИК РФ надеется на саратовскую «армию наблюдателей»

Оценить
Член ЦИК РФ надеется на саратовскую «армию наблюдателей»
Член ЦИК Антон Лопатин. Фото Роман Пятаков
Антон Лопатин заявил о небольшом количестве представителей от КПРФ и «Яблока» на участках в регионе.

Сегодня, 9 февраля, сразу после окончания форума наблюдателей Саратовской области, состоявшегося в ФОК «Звездный», перед журналистами выступил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Он заявил, что доволен форумом, в котором, по его подсчетам, приняло участие около двух тысяч жителей региона. Григорьев, по просьбе журналистов, дал общую оценку деятельности Общественной палаты, возглавляемую Александром Ландо. Он оценил ее на «очень неплохо».

Еще один столичный гость, член ЦИК РФ с правом решающего голоса Антон Лопатин назвал «знаковым событием» желание двух тысяч человек стать наблюдателем по линии областной ОП.

«Я вам сейчас приведу статистику выборов депутатов Государственной думы 2016 года и выборов губернатора и Саратовской областной думы в сентябре 2017 года. В первом случае КПРФ выдвинуло 247 наблюдателей, а во втором - 310 наблюдателей. Я напомню, что в Саратовской области 1891 участок и получается, что своими наблюдателями КПРФ фактически закрывала, дай бог, если шестую часть. Партия «Яблоко» в первом случае выставляла всего 24 наблюдателя, а на выборах губернатора и депутатов облдумы - ноль наблюдателей. Извините, а сегодня у них идет кандидат. Я не хочу говорить о том плохо это или хорошо, но та армия наблюдателей, которую мы сегодня увидели, надеемся сможет дать уверенность в том, что выборы проходят открыто и организованно», - заявил Лопатин.

Как уточнили «Свободным новостям» в региональном отделении партии «Яблоко», они действительно не отправляли 10 сентября на участки наблюдателей, но более 25 человек работали в комиссиях в качестве членов с правом совещательного голоса.