Исаев потребовал от жильцов домов на Дзержинского съехать и провести капремонт

Оценить
Администрация заявила, что жилые, но аварийные памятники культуры следует реконструировать за год.

Мэрия Саратова признала аварийными и подлежащими реконструкции дома №№ 14А и 22 на улице Дзержинского. Соответствующие документы опубликованы на сайте администрации.

Согласно распоряжениям главы города Михаила Исаева, собственники помещений в этих многоквартирных домах должны за четыре месяца со дня издания документа произвести отселение из занимаемых помещений на период реконструкции, а саму реконструкцию дома произвести до 1 февраля будущего года согласно положениям федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Администрация Фрунзенского района и городской комитет по управлению имуществом обязаны предоставить жилье гражданам, проживающим домах №№ 14А и 22 на условиях социального найма в соответствии со статьями 88 и 89 Жилищного кодекса РФ или «по соглашению с нанимателями, жилых помещений менее ранее занимаемых».

Напомним, Саратовская область попала в число регионов, которые не выполнили в срок «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья. Для таких субъектов РФ федеральному правительству пришлось специально продлевать программу до 2018 года.