Ландо рассказал наблюдателям о заинтересованных в нечестных выборах иностранных силах

Оценить
Ландо рассказал наблюдателям о заинтересованных в нечестных выборах иностранных силах
Фото Роман Пятаков
Председатель ОП заявил, что проигравшие участники выборов провоцируют СМИ выдавать желаемое за действительное.

Сегодня, 9 февраля, в саратовском ФОК «Звездный» проходит региональный форум наблюдателей на выборах. Его участниками стали около двух тысяч человек, преимущественно, студентов.

Первым на правах организатора форума выступил председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Он заявил, что выборы президента в России должны пройти честно, но есть те, кто может этому помешать.

«В этом заинтересованы определенные политические силы за рубежом, недовольные тем, как развивается наша страна и какое место она занимает в мире, - сказал Ландо. - Необходимо пресечь любые нарушения со стороны участников избирательного процесса, прежде всего, тех, кто заинтересован в результате какого-то кандидата, а не в легитимности результатов выборов и доверия к ним общества. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, если многие из вас знают о том, как проходят выборы по сообщениям из СМИ или социальных сетях. Всегда есть победители и проигравшие, и не всегда проигравшие готовы смириться с результатом и признать его следствием собственных недоработок. Это дает почву для необоснованных претензий и публикаций, в которых желаемое выдается за действительное. Частные интересы рождают недоверие к выборам у тех, кто сам своими глазами не наблюдал за голосованием и подсчетом голосов. Теперь ситуация изменилась, и на участках будете вы - защитники закона и непредвзятые наблюдатели, отстаивающие выбор народа и сам институт российских выборов».

По его словам, форум проводится для того, чтобы наблюдатели получили необходимые знания.

«Мы - волонтеры, или правильнее по-нашему говорить добровольцы, стоящие на страже нашей страны, а значит и нашего будущего! Еще раз благодарю каждого из вас за вашу активность и неравнодушие. Вместе мы сможем добиться того, чтобы выборы проходили открыто и легитимного, а их результаты не вызывали сомнения у менее активной части нашего общества», - добавил председатель региональной ОП.

Завершая свою речь, Ландо выразил надежду, что наблюдатели от Общественной палаты Саратовской области станут самыми компетентными и подготовленными среди коллег.