«Саратовские авиалинии» отметили 95-летие гражданской авиации России

Оценить
«Саратовские авиалинии» отметили 95-летие гражданской авиации России
Фото Анастасия Лухминская
Гендиректор предприятия Алексей Вахромеев напомнил, что 87-летняя история компании никогда не прерывалась, а последние годы стали периодом бурного роста.

Сегодня, 9 февраля, в штабе компании «Саратовские авиалинии» состоялось празднование 95-летия гражданской авиации России.

В актовом зале собрались сотрудники и ветераны компании. Ведущая напомнила, что авиасообщение — это скоростной, комфортабельный вид транспорта, который обеспечивает связь всех регионов страны и на который приходится более 40 процентов общего пассажирооборота.

История гражданской авиации берет свое начало в 1923 году. Первой регулярной линией авиасообщения в стране стал маршрут «Москва - Нижний Новгород», первый полет выполнил пилот Яков Моисеев. «Саратовские авиалинии» являются одним из старейших предприятий отрасли в стране.

Об истории и последних достижениях компании рассказал гендиректор «Саратовских авиалиний» Алексей Вахромеев. Он напомнил, что история предприятия началась в 1931 году, когда в Саратове появилась база сельскохозяйственной авиации, и с тех пор история саратовского авиаперевозчика не прерывалась.

Последние годы для предприятия стали временем бурного роста. За 2017 год пассажироперевозки компании выросли на 58 процентов, перевезено более 768 тысяч пассажиров, открыто около 60 новых маршрутов. Направлением работы «Саратовских авиалиний» являются также и вахтовые перевозки для «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и других крупнейших компаний. Вахромеев выразил уверенность, что в новом году процесс динамичного развития продолжится.

Председатель Совета директоров АО «Саратовские авиалинии», ветеран предприятия Юрий Давыдов, который был гендиректором «Саратовских авиалиний» в 90-е годы прошлого века, подчеркнул, что со сменой собственника в компанию вдохнули новую жизнь. В 2013 году в Саратове впервые приземлился бразильский самолет Embraer. Сейчас в воздушном парке предприятия два таких самолета. В скором времени ожидается получение еще двух самолетов этого типа. За последние несколько лет авиапарк компании пополнился и шестью самолетами АН-148, благодаря которым значительно расширилась маршрутная сеть полетов на внутренних воздушных линиях по России «Саратовских авиалиний».

После состоялось награждение памятными медалями и нагрудными знаками ветеранов и работников «Саратовских авиалиний». Коллектив компании в своем блоге на сайте «Свободные новости» поздравил член совета директоров Аркадий Евстафьев.