Травкин о налоге для грибников: «Дураков в думе нет»

Оценить
Травкин о налоге для грибников: «Дураков в думе нет»
Фото Мария Алексашина
Бывший депутат саркастически отнесся к инициативе коллег из нынешнего созыва против пенсионерок-«рвачей».

В Госдуме разрабатывают законопроект, призванный регулировать сбор грибов и ягод в стране. Об этом в беседе с агентством городских новостей «Москва» рассказал глава парламентского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой и не потому, что люди не хотят работать «в белую», а потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает такой возможности, - заявил депутат-единоросс. - Сегодня граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет».

Николаев выразил надежду, что законопроект уже в марте будет внесен на рассмотрение думы.

В свою очередь бывший депутат Госдумы Николай Травкин с иронией отнесся к планам коллег из нынешнего состава думы. Свое мнение он изложил в посте «Дураков в думе нет» на странице в Facebook.

«Растут в лесу грибы и ягоды. И каждый россиянин имеет право их собирать беззапретно с целью пожрать самому и домашних побаловать. Но находятся шустряки, особенно среди старушек неугомонных и старичков-бодрячков, которые дары природы на продажу, а то и на приёмные пункты корзинами тащат, - пишет Травкин. - Им государство пенсию достойную определило, живи, ни в чём себе не отказывай, а они ещё норовят от природных богатств урвать. Не окороти законом такую практику, так завтра кому ни лень и нефть начнут из земли задарма добывать! Поэтому законопроект для этих ягодно-грибных рвачей народные депутаты разработали и может уже с этой осени будут лесные дедки-бабки налогом казну государственную пополнять».

Экс-депутат напомнил, что в прошлом году с аналогичной инициативой выходила «умнейшая женщина» губернатор Владимирской области Светлана Орлова, но тогда её предложение не оценили.

«Теперь, вот, Госдума взялась. Ну, у этих то уж не сорвётся!» - саркастически замечает Травкин.