Bloomberg сообщает о голодающих северокорейских хакерах

Оценить
Bloomberg сообщает о голодающих северокорейских хакерах
Фото Анастасия Лухминская
По данным издания, КНДР отправляет хакеров в соседние страны, чтобы те зарабатывали средства на ядерную программу.

КНДР отправляет хакеров в соседние страны на заработки и требует, чтобы они «сдавали» государству по 100 тысяч долларов в год, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник - одного из северокорейских IT-специалистов, который согласился рассказать о своих условиях работы.

Издание сообщает, что сейчас Чен Хёк (имя изменено) работает в Сеуле (Южная Кореея) и около пяти лет как не является «солдатом кибервойск». По его словам, он не имел отношения к самым громким кибератакам последних лет, которые приписывают КНДР - запуску вируса WannaCry и краже переписки продюсеров Sony Pictures Entertainment, но не исключает, что Северная Корея причастна к ним. Однако задача «красных хакеров», по его словам, заключается не только в том, чтобы проводить разрушительные манипуляции, но и в том, чтобы заработать средства для бюджета.

Как рассказал Чен Хёк, КНДР отправляет своих информатиков на заработки в Китай, Индию и Камбожду. От программистов требуется зарабатывать 100 тысяч долларов в год, причем себе они могут оставить менее 10 процентов от этой суммы. Сам Чен Хёк, работая на правительство, вместе со своей бригадой жил одном из городов на северо-востоке Китая в переполненном трехэтажном доме, работая более 15 часов в сутки. Он рассказывал, что ему и его товарищам приходилось сталкиваться с отсутствием медицинской помощи в случае болезней. Из-за необходимости сдавать все заработанные деньги программистам приходится буквально искать себе пропитание или голодать. Чен Хёк рассказал о молодом кодере из Пекина, которому его товарищи по бригаде переломали ребра из-за присланного из дома кимчи.

В Bloomberg предполагают, что средства, собранные таким способом, северокорейский лидер Ким Чен Ын намерен потратить на ядерную программу.