Муниципальный «Ритуал» не выполняет план по захоронению саратовцев

Оценить
Муниципальный «Ритуал» не выполняет план по захоронению саратовцев
Депутаты Саратовской городской думы. Фото Анастасия Лухминская
В прошлом году из почти 10 тысяч похорон в Саратове муниципальное предприятие провело 23%.

За 2017 год в Саратове прошли 9651 похороны. Об этом сегодня, 8 февраля на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле гордумы рассказал директор МУСПП «Ритуал» Михаил Шулекин.

«Ритуал» провел 2234 похорон, или 23% об общего числа. Предприятие получило 1,9 миллиона субсидий, в том числе 901 тысячу рублей от комитета по социальной защите населения, 641 тысячу — от комитета дорожного хозяйства и благоустройства города. Субсидировано 245 захоронений, в том числе 11 граждан, чья личность не была установлена, у остальных не было близких родственников, которые взяли бы на себя заботы о погребении.

Стоимость фондов похоронного предприятия составляет 34,9 миллиона рублей. Износ основных фондов составляет 67%, транспортных средств — 74%. Выручка предприятия составила 103 миллиона рублей и в сравнении с 2016 годом снизилась на 9%, оказалась ниже плановых показателей на 12%.

Была представлена информация, что предприятие само изготовило 1910 гробов на сумму более семи миллионов рублей, гирлянд и венков на сумму 8,3 миллиона, выкопано могил на общую сумму 21,9 миллиона рублей, установлено 193 памятника общей стоимостью 4,3 миллиона рублей.

В «Ритуале» работает 262 человека, среднемесячная заработная плата их составляет 17,5 тысяч рублей.
Депутаты комитета приняли доклад Шулекина к сведению.