Строитель балашовского «барака для сирот» получил полтора года колонии

Оценить
Строитель балашовского «барака для сирот» получил полтора года колонии
Фото Вадим Преслицкий
Также главу строительной фирмы обязали выплатить штраф для компенсации ущерба в размере 15 миллионов рублей.

Глава строительной фирмы признан виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности за строительство в Балашове непригодного для проживания дома детям-сиротам, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Суд установил, что в августе 2012 года по итогам открытых аукционов на участие в долевом строительстве жилья для детей-сирот и детей без попечения родителей, 42-летний учредитель ООО «Стройтекс» заключил с областным министерством строительства и ЖКХ государственные контракты на общую сумму более 15 миллионов рублей.

С февраля по декабрь 2012 года фирма выстроила 16-квартирный жилой дом №13 по улице Спортивной в Балашове из дешевого строительного материала. Дом не отвечал требованиям безопасности, поэтому получатели квартир отказались заселяться.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил жителю города Саратова наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск министерства строительства и ЖКХ по Саратовской области на сумму более 15 миллионов рублей», - передают сотрудники прокуратуры и отмечают, что имущество главы фирмы арестовано для обеспечения гражданского иска. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, проблемный дом был построен из так называемых сэндвич-панелей, толщина его стен всего 12 сантиметров, и больше напоминал барак. В декабре 2012 года все 16 квартир были распределены между детьми-сиротами, проживающими в Балашовском районе, но yекоторые отказались от квартир. В 2013 году прокуратура области признала дом непригодным для проживания и внесла региональному министерству строительства и ЖКХ представление об устранении нарушений. СМИ сообщали, что власти не могут решить, кто будет заниматься ремонтом «сиротского барака». В конце 2016 года владельцы квартир рассказали, что незаселенный дом подвергается нападению грабителей: в ряде квартир разбиты окна, проломлены двери, украдены радиаторы отопления и газовые колонки.