Балаковского школьника вызвали к директору за поддержку Навального в соцсети

Оценить
Балаковского школьника вызвали к директору за поддержку Навального в соцсети
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Юноша публиковал посты в поддержку оппозиционера на своей странице в «ВКонтакте».

В Балакове Саратовской области учащегося СОШ №26 вызвали к директору за то, что он в социальной сети «ВКонтакте» писал посты в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает информационный портал «Балаково 24».

Ученик записал разговор в кабинете директора, который длился почти 40 минут, на диктофон. В ходе беседы директор спрашивала у старшеклассника, кто его агитировал поддерживать Навального, и рассказывала школьнику о противодействии экстремизму. Другой присутствовавший в кабинете педагог - судя по всему, классный руководитель юноши - высказывала опасения, что из-за действий школьника она может оказаться «на крючке у ФСБ».

«Когда ты вот так выкладываешь что-то, ты думаешь тобой никто не заинтересуется? Заинтересуются тобой. [Это] твои убеждения, твое мировоззрение - значит мы неправильно с тобой работали», - заявила директор.

В разговоре она неоднократно отмечала, что у школьника в будущем могут быть проблемы из-за выражения его политической позиции.

«Мысли свои, все что у тебя внутри - ты никому не должен говорить, тем более интернету», - советовала ему директор школы.

Когда юноша заявил, что поддерживал оппозиционера не только в интернете, но и проводил уличную агитацию, руководитель школы пыталась убедить молодого человека, что он занимается противозаконной деятельностью, отметив, что чем больше она беседует с ним, тем более очевидным ей становится его «абсолютно неправильное мировоззрение».

«Правильное мировоззрение - это патриотическое. А ты - не патриот. Ты не любишь свою страну», - сделала вывод директор, игнорируя возражения школьника, добавив, что если «это вот пойдет с твоего интернета» и дальше, то «неприятности будут ждать».

В завершении диалога директор просит школьника ничего больше не писать в интернете. Он отказывается и продолжает настаивать на праве высказывать свою позицию, ссылаясь на Конституцию.

«Жалко мне тебя», - ответила директор.

Подробнее об этой истории читайте в разделе «Статьи» на сайте ИА «Свободные новости». Согласно информации на сайте школы, пост директора занимает Заслуженный учитель РФ Валентина Ильина.

Напомним, это не первый подобный случай в российских школах. Так, в ноябре прошлого года завуч саратовской школы №86 отговаривала ученика идти на встречу с Алексеем Навальным, которая проходила в городе вечером 1 декабря.

Незадолго до этого мероприятия в социальных сетях появились жалобы на то, что в школах города для старшеклассников ввели принудительную «продленку» - под различными предлогами (лекции о СПИДе, перенос занятий на вторую смену) учащихся решили оставить в образовательных учреждениях до глубокого вечера. Педагоги рассылали родителям сообщения, в которых в качестве причины переноса занятий на вторую половину дня указывалось то, что для участия в митинге Навального «вербуют детей», обещая им 400 рублей за участие в акции.