Начались финальные выборы в Общественную палату Саратовской области

Оценить
Начались финальные выборы в Общественную палату Саратовской области
Всеволод Хаценко. Фото Анастасия Лухминская
Общественники голосуют на площадке Саратовской областной библиотеки.

Сегодня, 7 февраля, в областной научной библиотеке проходит финальное голосование за кандидатов в члены Общественной палаты региона. Общественник Владимир Ташпеков сообщил, что в ОП поступило 40 пакетов документов от НКО. Из них 14 отсеялись, так как обязательным требованием стало выдвижение от НКО, являющегося местным общественным объединением. Итого осталось 26 претендентов, из которых только пять будут отсеяны в ходе тайного голосования.

Председатель палаты прошлого созыва Александр Ландо решил прокомментировать ситуацию, которая сложилась. Он сообщил, что отсев произошел из-за изменившихся требований — раньше выдвигаться именно от местного объединения было необязательно. Общественник Александр Джашитов в итоге очень удивил Ландо тем, что подал документы от организации пенсионеров «Пространство любви». Документы, поданные им от ассоциации самоуправляемых территорий Саратова, были отклонены, так как эта организация больше не отвечала требованиям. Перед голосованием Ландо напомнил, что все желающие работать в ОП, если не пройдут в «основной состав», будут получать приглашения в качестве экспертов.

После этого все уже избранные члены палаты получили бюллетени и приступили к голосованию. Несмотря на то, что голосование проходит тайно, большинство решили не пользоваться закрытыми кабинками и отмечали своих фаворитов, сидя в общем зале, за столами, на трибуне и на сцене.