В Саратовской области лесоруба насмерть придавил деревом тракторист

Оценить
Тракторист не убедился в том, что дерево не спилено, и начал сдвигать его тросом, из-за чего оно упало по траектории движения трактора на участника порубки.

В Базарно-Карабулакском районе 37-летний лесоруб погиб, придавленный деревом, которое начал оттаскивать трактором его напарник, сообщает пресс-служба Гострудинспекции по Саратовской области.

Как сообщили представители ведомства, комиссия под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области провела расследование несчастного случая и выяснила, что 29 ноября прошлого года двое лесорубов прибыли на Вязовский производственный участок в восьми километрах от села Вязовка Базарно-Карабулакского района, где Саратовская межрайонная лесосеменная станция производила сплошную рубку деревьев.

Из-за отсутствия штатного тракториста на Вязовском производственном участке, начальник участка, находившийся в районной больнице, по телефону договорился с трактористом СХА «Вязовская» помочь в вырубке леса, используя для трелевки деревьев трактор лесосеменной станции.

«С производственного участка лесорубы на автомобиле УАЗ были доставлены к месту рубки и приступили к работе. 37-летний лесоруб бензопилой «валил» деревья, которые тракторист с помощью металлического троса подтаскивал к месту распила для их дальнейшей погрузки в прицеп трактора. Распил деревьев на поленья производил другой лесоруб», - рассказали сотрудники инспекции.

В полдень, закончив «валку» деревьев, один лесоруб стал помогать другому распиливать их на поленья, а тракторист продолжал подвозить деревья к месту распила. Он увидел, что рядом с местом распила находилось дерево, которое выглядело как поваленное и касалось кроной других деревьев.

«Тракторист задним ходом подъехал к дереву, придавив его к земле. На расстоянии около 50 сантиметров от комеля (основания корня дерева) зацепил трос длиною 1,5 метра и начал движение трактора в сторону, где лесорубы пилили деревья. Когда трактор поравнялся с местом, где проходил распил деревьев, тракторист увидел лежащего на земле под деревом лесоруба. Другой лесоруб оттащил дерево в сторону, освободив товарища, который был без сознания. На голове его была открытая рана, пульс прощупывался. Едва тракторист вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся начальнику участка, пульс у лесоруба перестал прощупываться», - сообщили инспекторы и отметили, что причиной смерти, как установили следователи, стала открытая черепно-мозговая травма.

Комиссия считает, что тракторист, не убедившись в том, что дерево не спилено, зацепив его тросом, начал движение, вследствие чего дерево встало на основании корня и упало по траектории движения трактора, рассказали в ведомстве. Во время работ были нарушены требования безопасности при эксплуатации транспортных средств, в том числе к труду был допущен сотрудник, не прошедший обучение безопасным методам и приемам со стажировкой на рабочем месте, из-за чего тракторист не принял достаточных мер предосторожности при трелевке дерева.

«Комиссия, с учетом мнения технического инспектора труда Саратовской областной организации профсоюза работников АПК РФ, пришла к заключению, что погибшему лесорубу, в связи с грубой неосторожностью (нарушение трудовой дисциплины и инструкции по охране труда), установить степень вины 25%. Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных должностных лиц», - рассказали в инспекции.

По данным ведомства, за выявленные нарушения по охране труда ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» привлечена к административной ответственности.