Саратовцы жалуются на засыпанные дорожниками тротуары

Оценить
ГИБДД уже привлекла к ответственности чиновников администрации за снежные валы на улицах.

Жители Саратова жалуются на последствия расчистки дорог в городе от снега. Читатель ИА «Свободные новости» прислал фотографии, сделанные сегодня, 7 февраля, в Ленинском районе города.

«Сегодня ночью чистили улицу Лунную. И складывается такое впечатление, что дорожники решили значительно себе упростить жизнь, - заметил автор фото. - Снег с проезжей части не вывозился, а спецтехникой перемещался на обочины и тротуары. Правильно! А зачем? Когда можно так просто подойти к проблеме, наплевав на пешеходов. Правда, теперь на некоторых участках улицы по тротуарам пройти очень сложно. Что уж говорить про пожилых людей и родителей с маленькими детьми!»

В свою очередь ГИБДД Саратова информирует, что уже выявила нарушения требований нормативных документов по содержанию улично-дорожной сети.

В первую очередь, подчеркивают полицейские, муниципалитет не соблюдал сроки ликвидации снега и наледи на дорогах. Также Госавтоинспекция заметила снежные валы «на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне ближе пяти метров от пешеходного перехода, ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром, на тротуарах».

За выявленные нарушения в отношении должностных лиц администрации Саратова возбуждены административные дела.

«Помимо этой проблемы, дорожная ситуация была осложнена коммунальными авариями, произошедшими на улицах Тархова и Танкистов, - отмечают правоохранители. - В ходе ликвидации аварии, должностными лицами, владельцами подземных коммуникаций, не соблюдались правила производства работ, в части соблюдения безопасности дорожного движения (не выставлялись необходимые дорожные знаки, ограждения)».

В отношении двух сотрудников дорожных предприятий также были составлены административные протоколы.