Управляющий «Балашовского ЖКХ» пожаловался на обвинение в бандитизме

Оценить
Управляющий «Балашовского ЖКХ» пожаловался на обвинение в бандитизме
Конкурсный управляющий МУП «Балашовское ЖКХ» Александр Жихарев. Фото Анастасия Лухминская
Александр Жихарев также ответил на обвинения в неуплате налогов.

Сегодня, 7 февраля, на рабочем совещании на площадке Саратовской областной думы конкурсный управляющий МУП «Балашовское ЖКХ» Александр Жихарев ответил на обвинение представителя ФНС в систематической неуплате налогов.

«Игорь Геннадьевич (Шляпин - прим. ред.) выставил меня как бандита...», - начал он.

Его призвали к порядку и попросили использовать более корректные выражения.

«Он открыто сказал, что я гасил платежи, только когда на меня подавали в суд!» - воскликнул Жихарев и отметил, что гасил долги предприятия в соответствии с установленным порядком конкурсного управления. По словам управляющего, налоговые платежи относятся к кредиторам четвертой категории, которые получают средства едва ли не в последнюю очередь.

Объясняя, почему у предприятия не оказалось достаточного количества денег для расчетов, Жихарев пожаловался на большое количество хищений воды потребителями у водозабора. Депутат Александр Санинский открыто усомнился в том, что объемы хищения настолько велики, а конечные сборы настолько малы, чтобы породить текущий уровень задолженности.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова спросила, когда он пришел работать на предприятие. Жихарев ответил, что это произошло в марте 2013 года. Депутат поставила ему на вид, что он все эти года не платил взносов в пенсионный фонд, таким образом, люди на предприятии работали пять лет, но в результате оказались лишены пенсии. Самсонова задала риторический вопрос, не преступление ли это.

Член общественного совета при облдуме Роман Антонов, сам трудившийся конкурсным управляющим, как представил его Санинский, также обратился к Жихареву с обвинениями. На повышенных тонах Антонов спросил, почему тот позволяет себе оставаться убыточным - не распускает людей, не отдает площади в аренду. Жихарев ответил, что у него нет возможности найти платежеспособного арендатора, и он обязан снабжать Балашов водой, потому предприятие остается убыточным.

Напомним, ранее на рабочей группе Саратовской областной думы начальник отдела регионального управления Федеральной налоговой службы Игорь Шляпин доложил о ходе торгов по продаже имущества МУП «Балашовское ЖКХ». В прошлом году имущество пытались продать по цене 700 миллионов рублей, в декабре дошли до 250 миллионов, сейчас ФНС снижает цену до 150 миллионов рублей. Цель продажи - погашение задолженности в пенсионный фонд в объеме 119 миллионов рублей, а также текущих платежей.